Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 94
  1. #1

    Бензиновый двигатель 1.6VTi 16V 115 л.с. (EC5)

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Присматриваюсь все больше к данному автомобилю (Peugeot 408). Сам обладатель 405-ой модели 1.9 SRI.
    Но приходит время менять авто на новый.

    Недавно обнаружил новость: теперь с января вместо двигателя TU5JP5 (110 л.с.) производитель в начальной комплектации начал ставить другой двигатель 115 л.с.

    1) Не тот ли это двигатель, который ставят сейчас на Citroen C4 Sedan и Peugeot 301?
    2) Может быть кто-нибудь с ним сталкивался. Интересно знать ваше мнение по поводу его надежности, конструкции (ремень или цепь; 16 клапанов + VTI или просто 16 клапанов) и т.п. информацию.
    3) Возможно, кто-нибудь знает его индекс.
    4) В особенности, интересует разница с двигателем EP6C (120 л.с.) - есть ли смысл переплачивать за лишние 5 л.с.

    Думаю, эта тема будет актуальной многим будущим владельцам Peugeot 408.

    Заранее благодарен за любую информацию.

    0 Недоступно!






  2. #2
    Местный
    Город
    Москва\Спас-Деменск
    Сообщений
    503
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 127Array
    приветствую !!
    1 - да, он самый
    2- по отзывам и обзорам хвалят (но опять же пока сам не столкнешься - не поймешь)
    3- EC5
    4- с ним 4х ступка AL4 работает бодрее, но это скорее вес авто влияет (я о 301)

    все, что знаю собсно

    до кучи))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	52e62ce294a6568a66000025.jpg 
Просмотров:	2614 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	14247

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось vladimir_vv; 19.02.2014 в 10:29.
    Не садитесь за руль с правами администратора, старайтесь не участвовать в ДТП (с) тех. поддержка.

  3. #3
    Цитата Сообщение от stupak Посмотреть сообщение
    Может быть кто-нибудь с ним сталкивался. Интересно знать ваше мнение по поводу его надежности, конструкции (ремень или цепь; 16 клапанов + VTI или просто 16 клапанов) и т.п. информацию.
    Это модернизированный 16-клапанный TU5JP4, конструкция которого всем известна свой неприхотливостью и надежностью.
    Отличие по двигателю - добавление VTi. Можете сравнить различия газораспределительного механизма в документации Peugeot Service Box. Прибавит ли эта система надежности - покажет опыт эксплуатации.
    Объективную информацию по разнице между двигателями вы пока не найдете ни на одном из пежо/ситроен форумов по понятной причине. Запишитесь на тест драйв к дилеру на оба варианта машин с интересующими двигателями, а потом расскажите в этой теме ваше субъективное мнение)

    0 Недоступно!

  4. #4
    Местный
    Город
    Москва\Спас-Деменск
    Сообщений
    503
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    Запишитесь на тест драйв к дилеру на оба варианта машин с интересующими двигателями, а потом расскажите в этой теме ваше субъективное мнение)
    самое верное решение))

    0 Недоступно!
    Не садитесь за руль с правами администратора, старайтесь не участвовать в ДТП (с) тех. поддержка.

  5. #5
    Вот что я накопал на просторах интернета на сравниваемые двигатели:

    Оказывается, оба эти двигателя имеют регулируемые фазы газораспределения.

    А это сравнительные характеристики данных моторов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение хара&#10.jpg 
Просмотров:	6308 
Размер:	163.1 Кб 
ID:	14262

    Производится он во Франции, Китае и Бразилии (в Бразилии его мощность с учетом заправки его этанолом (спиртом) составляет 122 л.с.
    Есть над чем задуматься, однако.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось stupak; 19.02.2014 в 14:43.

  6. #6
    Есть ли между ними принципиальное отличие? 110 против 115 вроде бы не столь большая разница, можно сказать в пределах настроек, но производитель указывает намного разные результаты разгона: 13.3 с. против 10.9 с.

    0 Недоступно!

  7. #7
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Antisocium Посмотреть сообщение
    110 против 115 вроде бы не столь большая разница, можно сказать в пределах настроек,
    Я бы ещё добавил. Есть тенденция отхода ПСА от двигателя 120 л/с. На все новые модели Ситро и Пежо ставят только 115 л/с. Этот двигатель "свой", типа, старый проверенный, слегка модернизированный, не требовательный к качеству бензина.

    0 Недоступно!

  8. #8
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новгородская обл. п Крестцы
    Сообщений
    853
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 272Array
    Images
    3
    единственно что теперь 115 коней тоже VTI как и ер6с

    0 Недоступно!

  9. #9
    А на 110-сильном нет фазовращателей?

    0 Недоступно!

  10. #10
    Пользователь
    Город
    Видное
    Сообщений
    66
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 31Array
    У меня теперь два 408-х.На одном 110 сил,на втором 115.Как пройду обкатку на новом,расскажу о разнице.Пока,115 сильный кажется более эластичным что ли.
    Брал я их в одинаковой комплектации,но в новом уже идет шумка подкапотная.Пустячек,а приятно.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Юрий@@@ Посмотреть сообщение
    не требовательный к качеству бензина.
    если он VTTI то он не может быть нетребовательным. Сделали его в угоду зеленым, а не надежности.
    Цитата Сообщение от Mazenin Посмотреть сообщение
    кажется более эластичным что ли.
    жрать значит больше будет бензика...

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  12. #12
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    если он VTTI то он не может быть нетребовательным. Сделали его в угоду зеленым, а не надежности.
    Сделана эта приблуда, насколько я понимаю, главным образом для улучшения газораспределения на высоких и очень высоких оборотах. Если не так, то пусть кто точно знает - подскажет. Надеюсь не сильно этим испортили. Хотя, конечно, любая лишняя деталь надежности не добавляет.

    0 Недоступно!

  13. #13
    Думаю, кроме системы VTi и блока управления двигателем (Valeo на Citroen, на Peugeot, вроде, Bosch) отличий существенных быть не должно. Расход, в теории, может быть ниже. Рекомендован бензин не ниже АИ-95. На TU5JP4 допустим АИ-92. К примеру, на Citroen C4 Sedan с EC5 отсутствует датчик уровня масла в двигателе: http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtop...?p=37748#37748. Не знаю, будет ли он на Peugeot 408 с EC5.

    0 Недоступно!

  14. #14
    Местный
    Город
    Ставрополь
    Сообщений
    129
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Валерий
    Репутация
    [+/-] 25Array
    Mazenin, Добрый день.
    Присматриваюсь к 115 л.с.. Впечатления уже сформировались, особенно в сравнении со 110 сильным? Спасибо.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru