1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #617
    Цитата Сообщение от arkad441 Посмотреть сообщение
    В общем поменяли датчик температуры
    Аркадий, каков был срок эксплуатации и пробег к моменту поломки датчика?

    0 Недоступно!

  3. #618
    Пыжевод со стажем
    Город
    Курск
    Сообщений
    329
    Авто
    Active 1.6EP6CDT+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 2113Array
    rgolovin, Год и месяц эксплуатации,пробег 19 800,как то так....

    0 Недоступно!


  4. #619
    Интересно, имеет ли смысл искать хоть какую-то закономерность в сроках поломки датчика?
    Эй, форумчане, имевшие сей печальный опыт! Укажите тоже, пжалста, срок эксплуатации и пробег авто к моменту поломки датчика.

    0 Недоступно!

  5. #620
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    Цитата Сообщение от rgolovin Посмотреть сообщение
    пробег авто к моменту поломки датчика.
    39000км.

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  6. #621
    Цитата Сообщение от rgolovin Посмотреть сообщение
    и пробег авто к моменту поломки датчика.
    2 года, 35ткм

    0 Недоступно!

  7. #622
    Цитата Сообщение от Admiral Посмотреть сообщение
    Сервис-бокс у Пежо какой-то мудрёный. Вот у Ниссана в Фасте
    В очередной раз просьба не делать таких сравнений. Правда на первом месте по сравнениям все равно логан от рено "впереди планеты всей".

    Цитата Сообщение от Admiral Посмотреть сообщение
    в SB не понятно, по дате выпуска авто я не могу видеть какой датчик стоит.
    Хотя насколько я понял, в теме насчитали три разновидности датчиков
    Admiral, если у вас не получилось разобраться "от печки", то пенять на Сервис Бокс не стоит)

    Для начала абстрагируемся от конкретных деталей.
    Для точного определения детали на конкретной ПСА-машинке есть VIN и идентификационная табличка, на которой указан OPR (он же RP, ORGA). Вот в нем и зашифрована дата производства. На нашем Форуме имеется информация, как им пользоваться и где он указан на авто.
    В PSB размещены схемы деталей, которые устанавливаются при производстве автомобиля. Если в процессе производства производитель заменяет деталь, то схема в PSB заменяется и появляются номера на детали с примечанием OPR.
    Производители для своих сервисных центров выпускают технические ноты на какие-либо ремонтные работы и отзывные кампании, где указывают варианты замен деталей при таких сервисных работах. В каталог схем эти детали не вносятся. И это относится и к рено и пежо/ситроен и ниссан и хундай и т.д. и т.п.
    На всех, аналогичных нашему, автомобильных Форумах народ начинает выяснять номера деталей по таким случаям и запутывается так же!!!

    Переходим к "нашим баранам")
    Относительно узла термостата на Пежо-408 калужского происхождения, в PSB присутствуют схемы с разбивкой по двигателям -
    Название: PSB_t_sensor_engine.jpg
Просмотров: 2294

Размер: 20.4 Кб
    Фактически на TU5JP4 и EC5 узлы одинаковые. Другой вариант узла на двигателях EP6CM и EP6CDTMD. Свой вариант узла на дизеле DV6CM. Никаких примечаний по OPR нет.
    Проблема с выходом из строя относится к датчику, конструктивно несъемному в термостатах двигателей семейства EP6. Номер детали существует в одном варианте -
    Название: PSB_t_EP6.jpg
Просмотров: 3915

Размер: 74.2 Кб
    Производитель изначально делал замену всего узла на ПСА-мобилях, в т.ч. и на Пежо-408. Что за термостат рекомендует производитель сервисным центрам, кроме того номера, что имеется в PSB, нам доподлинно неизвестно, здесь мы располагаем только информацией от Форумчан.
    Затем у производителя появилось решение об отдельном датчике с установкой его в резьбовое отверстие, предназначенное для штуцера прокачки, и подключением его в штатную электросистему. Датчик с номером 1611178280 рекомендован для решения этой проблемы именно в сервисном обслуживании, а не в процессе производства. Участники нашего Форума поделились информацией о датчике.
    И в PSB этот номер не присутствует ни в поиске по модели Пежо-408 -
    Название: PSB_t_sensor.jpg
Просмотров: 1664

Размер: 22.1 Кб
    Ни в поиске по всем моделям он-лайн каталога PSB -
    Название: PSB_t_sensor_all.jpg
Просмотров: 1980

Размер: 15.7 Кб

    И, исходя из информации от участников Форума, достоверными решениями проблемы является замена термостата с номером, имеющимся в PSB, либо датчика с вышеуказанным номером. Это и вынесено ссылочно в шапку темы "Решения".

    0 Недоступно!

  8. #623
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    В поиске только по запчасти есть - при заказе. Пост 283 тут.

    0 Недоступно!

  9. #624
    На улице стало теплее, давно снята заглушка, и указатель температуры опять начал жить своей жизнью, причем еще активнее чем раньше, по-моему уже и не бывает чтобы он четко был посередине, все время гуляет как ему вздумается от 0 до 90, я уже и внимание почти обращать перестал. К од как я понимаю опять же ехать бессмысленно, пока STOP не загорится, а он никак не загорается. Цука такая, такими мелкими хренями, пыжо вымораживает просто.

    0 Недоступно!

  10. #625
    Пыжевод со стажем
    Город
    МО, Одинцово
    Сообщений
    659
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Имя
    Антон
    Репутация
    [+/-] 401Array
    Images
    1
    Засними на телефон как у тебя стрелка гуляет и съезди покажи дилеру, стопа можно и не дождаться.

    0 Недоступно!
    бывший Обхуёмбр

  11. #626
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Верно. Зачем ждать стопа. Налицо признак неисправности. И скорее датчик

    0 Недоступно!

  12. #627
    Пользователь
    Город
    Белгород
    Сообщений
    82
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 45Array
    Цитата Сообщение от Easy Rider Посмотреть сообщение
    На улице стало теплее, давно снята заглушка, и указатель температуры опять начал жить своей жизнью, причем еще активнее чем раньше, по-моему уже и не бывает чтобы он четко был посередине, все время гуляет как ему вздумается от 0 до 90, я уже и внимание почти обращать перестал. К од как я понимаю опять же ехать бессмысленно, пока STOP не загорится, а он никак не загорается. Цука такая, такими мелкими хренями, пыжо вымораживает просто.
    Доброго времени суток! Это точно: вымораживает по полной! А случай прям как у меня ... стрелка температуры жила своей жизнью. Заснял на сотовый этот процесс (на всякий случай. В итоге не пригодилось), приехал к ОД. Оставили авто на ночь. Утром звонок - вердикт:" Замена датчика температуры". Приехал забирать, спрашиваю: стрелка отклонялась (жила своей жизнью)? Ответ поразил: "нет, Ваш датчик на тесте сразу показал не соответствие температуры от факта". Также мне пояснили, что от этого нехитрого прибора зависит работа двигателя в целом. В общем итог: СРОЧНО к ОД пусть меняют.

    0 Недоступно!

  13. #628
    Пыжевод со стажем
    Город
    Березники
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 180Array
    Записей в дневнике
    3
    У меня как по часам. Раз в год после 30 ткм. второй раз Навернулся датчик. Год назад тема была новой, машинка новая , и я менял сам термос полностью. Сейчас даже датчик покупатьть не хочу. Отлично подошло совковое термосопротивление ммт. Пока один день полет нормальный. Кто знает при какой температуре включается кулер?

    0 Недоступно!

  14. #629
    Пользователь
    Город
    Дорогобуж
    Сообщений
    57
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    николай
    Репутация
    [+/-] 17Array
    рабочая температура 105 гр ,но карлсон включается по своему алгоритму в зависимости от тепловой нагрузки и работы климата

    0 Недоступно!

  15. #630
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    beroleg, так если термос косячный какой смысл было его менять, не воспользовавшись заменой исправленного датчика?

    - - - Добавлено - - -

    И да, форумчане, как вам идея про термосопротивление ммт? круто же?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 45 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru