Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 15
  1. #1
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array

    Казус после резкого торможения

    Приветствую! Может кто знает, сталкивался или слышал. Ситуация следующая. Стояли морозы за -20, но в выходные потеплело и выпало прилично снегу. Еду ни кого не трогаю. Тут на дорогу вылетает девица, видите ли маршрутку увидела. Я по тормозам, на дороге лед-снег-и стиральная доска. Авто бес ЕСП, АБС и все компоненты что есть сработали. Я остановился, в сзади 2115 чуть не въехала мне и его спасло, что он залез на обочину. Ну вот и вопрос. Включаю 1-ю и мысленно высказал все, что о ней думаю, но авто не едит больше 5 км/ч. На педаль газа не реагирует, едит с небольшими рывками. Переключаюсь-нейтраль-первая, проблема осталась. С горем пополам дотягиваю до свертка во дворы. Остановился-глушу авто-завел и как не в чем не бывало выбрасываем из под колес груду снега срываюсь с места. Ни какой ошибке не выскочили, приборка ничего не показала. Единственно был небольшой запах "подожженного" сцепления. Вразумити меня, в чем была проблема Первый раз такой казус. После этого "носился" по району, специально резко тормозил (когда все было свободно и по прямой в гаражах) но проблема не проявилась

    0 Недоступно!






  2. #2
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Новокузнецк Посмотреть сообщение
    Включаю 1-ю и авто не едет больше 5 км/ч. На педаль газа не реагирует, едет с небольшими рывками
    Интересный баг.

    Цитата Сообщение от Новокузнецк Посмотреть сообщение
    На педаль газа не реагируе
    Как не реагирует, совсем ничего не происходит или "орёт" но не едет ?

    Цитата Сообщение от Новокузнецк Посмотреть сообщение
    был небольшой запах "подожженного" сцепления
    Важное дополнение, а то можно было бы подумать на электронику... Если это действительно был запах палёного сцепления, то могу предположить, что подклинило выжимной, так-то больше вроде не из-за чего.

    0 Недоступно!
    искатель...

  3. #3
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Вот именно. Газ в пол, но авто 5км тащится, обороты 800. Переключался 1 нейтраль 1 и тишина. При этом авто немного дергается, небольшие рывки. По приборам все штатно. Заглушил-завел и все прошло. Сам в непонятках. На 206 схожая схема была и такого небыло. Двигло мкпп электронная педаль бси

    0 Недоступно!

  4. #4
    Случай выделен в отдельную тему в "общий" эксплуатационный раздел.

    0 Недоступно!

  5. #5
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Может датчики АБС глюканули....
    Обычно стрессовые условия : Грязь, лед, мороз - могут приводить к такому, но это догадки....
    Ну а запах гари = колодочка прикипеть могла...

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  6. #6
    Пыжевод со стажем
    Город
    МО, Одинцово
    Сообщений
    659
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Имя
    Антон
    Репутация
    [+/-] 401Array
    Images
    1
    А у меня так было: передо мной пенсионер без стопов в пол оттормаживался перед пешеходником. Я успел среагировать: тоже в пол, остановился в 1,5 м до его *опы, слышу визг сзади и стремительные фары. Я - газ в пол (коробка как была так и оставалась в D): обороты до 5 тыс об. (машина на месте) потом аццкий гидроудар коробки и рывок с места с визгом). Слава богу за мной мужик среагировал и убрался на обочину, а не мне в зад.
    Сдаётся мне при аварийном торможении коробка через электронику использует полностью свой потенциал по торможению двигателем, а из-за того что она тупая, в обратную сторону туговато перестраивается.
    Неприятный осадок остался: при аварийных ситуациях в быстро меняющихся обстоятельствах вы успеваеете среагировать, а коробка тупит.

    Всё ИМХО, всем бобра!

    0 Недоступно!
    бывший Обхуёмбр

  7. #7
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Новокузнецк Посмотреть сообщение
    Газ в пол, но авто 5км тащится, обороты 800
    Ну если обороты не поднимались при нажатии на газ, значит электроника глюканула. Я вот в последний раз так по осени - тормознул резко, сработала аварийка, крутнул руль, обошел препятствие, снова нажал на газ - аварийка сразу отключилась и погнал дальше.

    А запах паленого сцепления мог быть запахом палёной резины позади идущего авто 2115. Асфальт чистый был?

    Цитата Сообщение от JetForce Посмотреть сообщение
    коробка как была так и оставалась в D
    дык вроде механика у Андрея.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 07.02.2016 в 19:51.
    искатель...

  8. #8
    Пыжевод со стажем
    Город
    МО, Одинцово
    Сообщений
    659
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Имя
    Антон
    Репутация
    [+/-] 401Array
    Images
    1
    Пардоньте, не углядел.

    0 Недоступно!
    бывший Обхуёмбр

  9. #9
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    На асфальте лед снег гребенка. До него добраться надо))) Все таки у меня подозрение на эл.педаль газа. После резкого торможения бси перестал ее видеть. Но вот только запах смущает, но возможно и наши заводы что то скинули в атмосферу. Короче непонятка какая-то.

    0 Недоступно!

  10. #10
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    значит электроника глюканула.
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    тормознул резко, сработала аварийка, крутнул руль, обошел препятствие, снова нажал на газ - аварийка сразу отключилась и погнал дальше.
    Скорее всего, что то в мозгах зашито. В зависимости от силы удара по тормозам удлиняется время возврата в рабочий режим, чем сильнее и продолжительней даванешь на тормоз, тем дольше возврат. У меня было так: лето, 5 утра, солнышко уже, еду где то между Пермью и Екатеринбургом. На дороге никого, холмы вверх-вниз с извилистой дорогой, поэтому скорость 90 - 100. Умиротворенное состояние, философские мысли, вдруг знак 60 по непонятным причинам, ну кто в такую рань и в такой глуши не спит, я и еду себе. Выскакиваю на горку, а внизу человек 5 гайцев. Они даже руку с прибором поднять не успели, моя нога мгновенно, рефлекторно хлопнула по тормозам. Хотел тут же на газ и ехать спокойно. Ан нет, аварийка включилась, а я и забыл, что у нас такая функция есть, ничего понять не могу, скорость мгновенно упала не так как я хотел, я аж офигел, нажимаю на газ, а она не едет, так и прокатился медленно мимо гаишников с включенной аварийкой. Они сами очумели по взгляду видно, чуть фен из рук не выронили, но не остановили. Проехал, вручную выключил аварийку и машина побежала. Может защита какая, чтобы человек в экстренной ситуации ничего не натворил, хз.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Новокузнецк Посмотреть сообщение
    Все таки у меня подозрение на эл.педаль газа
    Новокузнецк, вот такое мнение на нескольких форумах не связанных между собой: "ассист торможения не сразу колодки отпускает, лечится просто паузой на месте" Хотя у меня раза 4 случалось и проблем не было

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 07.02.2016 в 21:00.
    искатель...

  12. #12
    На EC5 проблема с нереагированием на педаль газа известная. Сам с ней сталкивался пару раз. На форуме С4седан целая тема про это есть. Причину его проявления так и не выяснили. Замечено что проблема проявляется на пробегах до 20т.км. , у кого пробег больше не отписывались о данной проблеме. Когда у меня была проблема, настоял чтоб мне прошивку ЭБУ поменяли, знал что была отзывная о смене прошивки и знал что есть прошивка новее чем у меня стоит. После смены прошивки проблема больше не проявлялась но и пробег увеличился.

    0 Недоступно!
    Citroen C4 Sedan EC5+BVM5 Tendance+климат

  13. #13
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    У меня на Саабе так было, только условия другие - из канавы жигуля дважды вытаскивал Потом собрался ехать, а машинка на педаль не реагирует вообще, только холостые держит. Правда там заглушить/завести, скинуть клеммы - ничего не помогало, пришлось в город на этом же жигуле переть за ОБД и ноутом и сбрасывать ошибку. После сброса - все ок, все едет, проблем нет.

    ИМХО - рандомный глюк, на саабе такое было только раз, на пробеге 170тык.

    0 Недоступно!
    Дорогу осилит идущий.

  14. #14
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Мне какжется, что тут что то с Системой экстренного торможения (особенности) AFU - кажется.
    Аварийка загоралась? Может надо было выключить включить....

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

 

 
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru