Страница 17 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 225 по 238 из 248
  1. #1

    Шаровые опоры

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Добавлена схема узла подвески.

    Схема узла передней подвески

    Вложение 23616
    [свернуть]

    Подскажите, пожалуйста, взял б/у авто, из диагностики моей машины: "люфт шаровой передней нижней - замен", какую деталь менять, номер подскажите, пожалуйста.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 19.08.2015 в 09:19.






  2. #225
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    491
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 277Array
    Может нужно дороже взять, раза в 2? На 50 т.км хватит, а то и больше. Или это эксперимент по дешману или на год-два.

    0 Недоступно!
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

  3. #226
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    738
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 217Array
    Чего только не брал.Больше 20т.км ничего не живёт.Родные которые с завода шли,во те да,под 80 отходили.
    На дизелях по моим наблюдениям шаровые поболее живут чем на бензине.Не знаю с чем связанно,может перед легче или ещё чего..

    0 Недоступно!

  4. #227
    Коллеги, у меня вопрос: кто-нибудь менял пыльник на шаровой опоре? Если менял, то на какой?

    0 Недоступно!

  5. #228
    Цитата Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
    Может нужно дороже взять, раза в 2? На 50 т.км хватит, а то и больше. Или это эксперимент по дешману или на год-два.
    По итогам многолетней эксплуатации двух машин французских моделей я пришел к выводу о том, что иностранные рулевые наконечники и шаровые опоры не могут считаться оптимальными вариантами. Это касается и TRW, и Лемфердера, и Сасика. Опоры давно нормально не смазываются. Более того, даже если смазка есть, то это смазка, напоминающая каловую массу, быстро превращается в грязь и фактически убивает опору. Собственноручно восстанавливал купленные другом рычаги и видел, насколько плохо вращается шар и насколько он ржавеет с такой вредоносной смазкой. Я с помощью преобразователя ржавчины и смазки восстанавливал шаровые опоры, которые друга не подвели. В связи с увиденным я окончательно решил пробовать в деле отечественные опоры. Видел опоры Белмаг, видел наконечники Кедр для другой французской машины. Могу сказать, что и те, и другие были нормально смазаны (я вскрывал пыльники), причем явно ШРБ-4. В опорах Белмаг меня несколько смущают пыльники, поэтому я задал вопрос. Так что я не ставлю эксперимент по дешману, а пытаюсь найти надежный вариант. И не надо мне говорить про то, что если в два раза дороже, то и лучше в два раза. Это давно не так.

    0 Недоступно!

  6. #229
    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    По итогам многолетней эксплуатации ...
    Стоимость шаровых не критичная, замена не представляет сложность, тот же "FENOX" прекрасно работает. Какой смысл ломать копья со смазками и выбором производителя.

    0 Недоступно!

  7. #230
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Стоимость шаровых не критичная, замена не представляет сложность, тот же "FENOX" прекрасно работает. Какой смысл ломать копья со смазками и выбором производителя.
    Если бы шаровые Doda не подвели смехотворным ресурсом, не ломал бы.

    Попробую заменить пыльники на Белмагах, подготовлю опоры, там видно будет. Если подведут, следующим вариантом будут Феноксы.

    0 Недоступно!

  8. #231
    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    следующим вариантом будут
    У меня родные 364073 проехали 85 т.к., и только потом синхронно застучали. Заменил на Eurorepar, но сомневаюсь до сих пор. Может лучше немного подороже, но пореже

    0 Недоступно!

  9. #232
    Искал стук в подвеске, под общую кучу заменил и шаровую поставил "FENOX" проехал 40 т км, дороги у нас не гребенка, но не автострада. Решайте сами что и когда ставить, за ваши деньги на авто. Ни чего не мазал ставил как есть.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось turbinf; 24.10.2023 в 14:24.

  10. #233
    Из любопытства поставил шаровые опоры FAG 825019210, пр-во Турция. Прослужили около года, 20т.км, застучали. Снял, посмотрел, пыльник целый, сильный осевой люфт пальца - итог барахло...

    0 Недоступно!

  11. #234
    Пришли шаровые опоры Белмаг. Снял пыльник одной из них. Внутри зеленая смазка, точно не ШРБ-4. Не знаю, что за смазка, может быть что-то типа CASTROL LMX

    https://autostuk.ru/castrol-lmx-xara...ie-otzyvy.html

    Это только предположение. Тянет прокапать трансмиссионным маслом и заложить ШРБ-4. Что и сделаю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от master_xp Посмотреть сообщение
    Из любопытства поставил шаровые опоры FAG 825019210, пр-во Турция. Прослужили около года, 20т.км, застучали. Снял, посмотрел, пыльник целый, сильный осевой люфт пальца - итог барахло...
    Вот у меня левая шаровая Дода тоже умерла, пробежав меньше 15 тыков. Ну что за елки-палки.

    0 Недоступно!

  12. #235
    Готовлю шаровые к замене. Снял пыльники, обнаружил темно-зеленую смазку. Ни одну из двух шаровых рукой без тисков с места не сдвинуть. Смазка при этом закрывает весь шар, то есть количество адекватное. Прокапал шаровые моторным маслом, убрал темно-зеленую смазку под пыльником, вместо нее положил ШРБ-4.

    Особое внимание обратил на пыльники, которые вызывают нарекания у пользователей шаровых Белмаг. Пыльники толстостенные, я их всячески мял, изгибал, нормально выдерживают деформацию. Будет видно на практике.

    0 Недоступно!

  13. #236
    Местный
    Город
    Печора
    Сообщений
    220
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Репутация
    [+/-] 97Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    1
    Машина 2012 года. Пробег сейчас около 142.500 км. 14.10.2018 при пробеге 83.592 км заменил заводскую левую шаровую на оригинал PSA 98 173 750 80. 14.06.2021 при пробеге 109.734 км заменил заводскую правую шаровую на оригинал PSA 98 173 750 80. Люфт (стучок) шаровых выявлял сам при проверке ломиком на вывешенном узле при сезонной смене колес. В движении стук (люфт) не проявлялся. Пока живые. Оба раза были VTi2. Смазку не менял в них.

    0 Недоступно!

  14. #237
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,081
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 898Array
    Записей в дневнике
    5
    Пробег 122+ тыщ. Родные стоят. Для меня это нонсенс.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  15. #238
    Заменена левая шаровая опора на опору Белмаг. Перед установкой слегка прокачал опору, прокапав моторным маслом, убрал темно-зеленую смазку под пыльником, заложил ШРБ-4 под пыльник, смазал ей же пыльник изнутри. Встала хорошо, без проблем.

    На правой шаровой опоре заменил пыльник. В самой опоре люфта нет. Пыльник рваный, но ШРБ-4 свое дело сделала, закрыла шарнир и фактически его спасла. Сама смазка при этом внешне грязная, но шар под ней в идеальном состоянии. Не зря эту смазку хвалят, однозначно. Вместо порванного пыльника поставлен пыльник СЭВИ 6131. Пыльник встал нормально, но есть один нюанс. В комплекте с пыльником идут два крепежных кольца, верхнее и нижнее. Нижнее кольцо сделано из металла, с ним проблем нет. Верхнее кольцо сделано из какой-то прозрачной резины. И еще тонкое какое-то. Короче говоря, барахло, а не крепежное кольцо. Поэтому вместо этого барахла поставлено верхнее кольцо со старой шаровой опоры. Понятно, старую грязную отработавшую смазку убрал, вместо нее заложил ШРБ-4 из банки. Буду смотреть, как будет работать.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 17 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru