1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #869
    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    Любителям "хорошего масла"
    И что там страшного? Не смазывает?
    Да масло само по себе нормальное качественное, оно просто не на своем месте почему то...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось йцукен; 25.11.2019 в 18:12.

  3. #870
    Цитата Сообщение от CHEH69 Посмотреть сообщение
    Ну вот, прочитал Ваши тексты и начали возникать смутные сомнения в правильности использования малозольного масла. Но как же так, везде же написано, что для авто с саж. фильтром использовать масла с пониженной зольностью, не просто же так их придумали и отделили от полнозольных масел.
    Вот на этом сайте https://www.total-lub.ru/motornoe-ma...ya-peugeot-408 рекомендуют для дизеля с сажевым фильтром 5w30, без сажевого фильтра 5w40. У меня двигатель DV6C M , лью себе TOTAL QUARTZ 9000 5W40. Интервал 10тыс.
    Что бы не купить подделку, покупаю в магазинах которые есть на карте партнеров TOTAL: https://www.total-lub.ru/find_our_products

    0 Недоступно!

  4. #871
    Подскажите размер и шаг резьбы сливной пробки масла . Все СТО на карантине ,хотел поменять масло сам , а пробка не выкручивается - сорвана резьба

    0 Недоступно!

  5. #872
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Подскажите размер и шаг резьбы сливной пробки масла
    Так есть же на предыдущей странице.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  6. #873
    Я давно уже выкачиваю масло через щуп у себя в гараже бу насосом нш-10, приделал жесткую пластиковую трубку чуть меньше диаметра щупа, очень удобно ну и масло полностью выкачивает, только надо выкачивать чтоб двигатель был горячий, иначе холодное масло не потянет через маленькое отверстие, это я тебе так на всякий случай вдруг если что написал))))))так сказать вариант вместо резьбы)))))

    0 Недоступно!

  7. #874
    ужасный способ, так как неоднократная проверка наличия старого масла путем классического способа откручивания пробки показывает, что выкачивает не до конца

    0 Недоступно!

  8. #875
    Цитата Сообщение от Picture Посмотреть сообщение
    ужасный способ, так как неоднократная проверка наличия старого масла путем классического способа откручивания пробки показывает, что выкачивает не до конца
    Для дизеля наоборот. Слив через пробку - потенциальные проблемы
    Одна из возможных причин того, что у 1.6 HDi возникла эта проблема с блокировкой турбофильтра, заключается в том, что, когда масло сливается с использованием традиционного метода удаления пробки поддона, в колодце из-за его формы останется достаточно старая лужа грязного масла. В отношении поддона, когда заглушка поддона утоплена, я вспоминаю, как читал документ Citroen, в котором говорится, что для этого двигателя крайне важно, чтобы масло отсасывалось через трубку щупа, чтобы избежать этой проблемы.

    0 Недоступно!

  9. #876
    Пользователь
    Город
    Tyumen City
    Сообщений
    73
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Артур
    Репутация
    [+/-] 14Array
    Всем привет, решил на 8-м году жизни авто и на 150к пробега перейти на TOTAL RUBIA TIR 9900 5W40, до этого обычный кварц 5w40 лил, удивлен что на этой ветке форума не нашел людей перешедших на энто масло.

    0 Недоступно!

  10. #877
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от roadrunner72rus Посмотреть сообщение
    удивлен что на этой ветке форума не нашел людей перешедших на энто масло.
    а чем это масло такое замечательно хорошее , знаменитое и на нем все должны кататься ?
    от короновируса оно не спасает , в аурис Путин думаю его тоже не заливает
    возможно вы ошиблись и всё же Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 (API CJ-4; ACEA E6/E9/E4/E7; MB 228.51)
    а оно наших допусков не имеет , да и вообще оно наверное больше для грузовиков
    если не ошиблись то ваше масло такое секретное что о нем не известно даже на ойлклабе

    0 Недоступно!

  11. #878
    Новичок
    Город
    Смоленск
    Сообщений
    23
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 17Array
    ну почему же ? отличное масло . По допускам для наших дизельных двигателей оно проходит со свистом . Себе кстати тоже залил сразу после покупки . Золы мало , щелочное вполне . Вязкость оптимальная - не перекатывать и все будет хорошо.
    На ойл клабе у него прям отличная репутация . смотреть нужно не на допуски как таковые , а состав и свойства .

    - - - Добавлено - - -

    и кстати когда ТО делал обратил внимание на сливное отверстие ))))) это издевательство какое то - действительно очень неудобное для полного слива масла

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Везунчик; 20.10.2020 в 18:15.

  12. #879
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    165
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 106Array
    ну на счет свиста это вы зря....для двигателя без сажевого фильтра PSA ввело допуск 2296, данному допуску соответствуют масла категории SN-CF А3-В4 ,а вот масло о котором вы говорите, соответствует допуску 2290 SN-CL A5-B5, оно является малозольным и разработано специально для автомобилей с сажевым фильтром для лучшей очистки именно сажевого фильтра и связанной с ним системой ЕГР, которая несколько отичается конструктивно от более ранних моделей пежо....Масло 5W30 допускается использовать в нашем двигателе, повторяю. допускается, однако разработчики не советуют делать это постоянно из-за низкой смазывающей способности его при низких температурах особенно при использовании зимнего топлива, которое более "сухое" и соответственно вместе с использованием данного масла приводит к преждевременному износу цилиндропоршневой группы и высушиванию сальников клапанов...к чему это ведет, надеюсь вы знаете....так что инженеры не зря едят свой хлеб, и придерживаться их рекомендаций - значит ездить на исправном авто долго и счастливо......а там конечно ваше дело, что заливать и когда менять.... можно ездить и на отработке, но как долго - вопрос

    0 Недоступно!

  13. #880
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    Цитата Сообщение от Alexs Посмотреть сообщение
    5W30 допускается использовать в нашем двигателе, повторяю. допускается, однако разработчики не советуют делать это постоянно из-за низкой
    А полностью почитать тему, ....и будьте добры , где можно почитать на досуге про разработчиков которые это советуют?

    0 Недоступно!

  14. #881
    Новичок
    Город
    Смоленск
    Сообщений
    23
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 17Array
    мануал мне пишет Total quartz ineo ecs 5w30 (В71 2290) , а в качестве долива (если я правильно понял формулировку) А3/В4
    глянул я на рекомендацию и удивился - в нем почти ничего нет (я про присадки) оно вообще "пустое" и совсем малозольным ))), но молибдена при этом до черта (эдакий лоусапс с молибденом) . Спорить с инженерами не буду (хотя навскидку можно перечислить примеры их "просчитано все до чердака"...ЕР6 например ))) но пока выбор такой как я писал

    0 Недоступно!

  15. #882
    TOTAL QUARTZ INEO FIRST 0W-30 применяется концерном PSA PEUGEOT CITROEN в качестве моторного масла первой заливки и рекомендуется для послепродажного обслуживания PEUGEOT и CITROEN.
    Моторное масло, разработанное по синтетической технологии, обеспечивает максимальную защиту двигателя от износа и образования отложений. Благодаря малозольной формуле (низкое содержание серы, фосфора и металлсодержащих компонентов) масло обеспечивает долгое и правильное функционирование систем доочистки выхлопных газов, чувствительных к смазочным материалам и дорогих в обслуживании.
    Применение данного моторного масла помогает достичь экономии топлива, не требуя при этом изменения стиля вождения. Подходит для наиболее требовательных к смазочному материалу условий эксплуатации (езда «от двери до двери», спортивное вождение, частые пуски двигателя, движение по городу или автомагистралям).
    TOTAL QUARTZ INEO FIRST 0W-30 особенно хорошо подходит для применения в двигателях последних моделей концерна PSA, в частности, e-HDI, оснащенных системой «старт-стоп», и гибридных двигателей, требующих применения моторных масел последнего поколения.
    ХАРАКТЕРИСТИКИ

    TOTAL QUARTZ INEO FIRST 0W-30 Стандарт Единицы измерения Значение
    Класс вязкости SAE J300 - 0W-30
    Плотность при 15oС ASTM D1298 кг/м3 843
    Кинематическая вязкость при 40 oС ASTM D 445 мм2/с 50,1
    Кинематическая вязкость при 100 oС ASTM D 445 мм2/с 9,8
    Температура застывания ASTM D 97 oС -48
    Температура вспышки в открытом тигле ASTM D92 oС 234
    Индекс вязкости ASTM D2270 187

    - - - Добавлено - - -

    Продлевает срок службы сажевых фильтров, предотвращает их преждевременное засорение.
    Моторное масло TOTAL QUARTZ INEO ECS 5W-30– смазочный материал с пониженным содержанием металлсодержащих присадок по сравнению маслами, произведенными по обычной технологии.
    Экономия топлива: до 3,5% - по сравнению с эталонным моторным маслом, соответствующее стандарту ACEA (испытания проведены на Citroen C4 1.6 HDi).
    Система контроля выброса выхлопных газов (ECS – Emission Control System): способствует уменьшению выбросов СО2 и твердых частиц сажи в атмосферу. Низкое содержание фосфора улучшает эффективность действия каталитических нейтрализаторов, клапаны системы рециркуляции отработавших газов меньше засоряются, что это способствует снижению выброса NOx.
    Благодаря своим моющим и диспергирующим свойствам, моторное масло TOTAL QUARTZ INEO ECS 5W-30 удовлетворяет всем требованиям к обслуживанию и эксплуатации автомобилей концерна PSA.
    ХАРАКТЕРИСТИКИ

    TOTAL QUARTZ INEO ECS 5W-30 Стандарт Единицы измерения Значение
    Вязкость при 40 oС ASTM D 445 мм2/с 63,48
    Вязкость при 100 oС ASTM D 445 мм2/с 10,6
    Индекс вязкости ASTM D 2270 - 157
    Плотность при 15 0С кг/м3 853,6
    Температура вспышки ASTM D92 oС 234
    Температура застывания ASTM D 97 oС -36

    0 Недоступно!

 

 
Страница 63 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru